RPP Lingkaran (Konstruktivisme)

  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

                                                               Nama Sekolah            : SMP/MTs …..

                                                               Mata Pelajaran           : Matematika

                                                               Kelas/Semester          : VIII/2

                                                               Pertemuan Ke-           : 1                   

 

Standar Kompetensi    :  4.Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran

Kompetensi Dasar        :   4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran

Indikator                       :   4.2.1. Mampu memahami arti luas lingkaran

4.2.2. Mampu menghitung luas lingkaran

Alokasi Waktu              :   2 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini dengan baik melalui diskusi kelompok menggunakan pendekatan konstruktivisme, diharapkan siswa dapat :

-Memahami luas lingkaran

-Menghitung luas lingkaran

B. Materi Ajar

Luas Lingkaran

Pak Budi mempunyai sumur untuk menampung air hujan,agar air di dalamnya tidak kotor,maka Pak Budi akan menutup sumur tersebut dengan tutup yang berbentuk lingkaran terbuat dari seng.Berapakah luas seng tersebut? Untuk menjawab masalah ini lakukan kegiatan berikut

Alat dan bahan

Kertas,jangka,penggaris,gunting,busur derajat,pensil dan lem kertas.

  1. Dengan menggunakan busur dan penggaris,lukislah sebuah lingkaran dengan jari-jari 3 cm di kertas origami
  2. Bagilah daerah lingkaran tersebut menjadi 16 juring yang kongruen (sama besar). Kamu dapat menggunakan jangka untuk membagi sudut pusat sama besar.
  3. Arsirlah daerah setengah lingkaran
  4. Guntinglah setiap juring yang telah kamu buat
  5. Susun dan rekatkan menggunakan lem juring-juring tersebut di dalam kotak yang telah disediakan di bawah ini,sedemikian hingga berbentuk seperti segi-n,misalnya jajargenjang.
  6. Tentukan luas daerah bangun yang telah kamu temukan tersebut.

 rpp ev1

Dari juring lingkaran yang sudah disusun tadi,ternyata bangun datar yang terbentuk adalah jajargenjang dan ternyata luas kedua bangun tersebut sama. Karena kedua bangun tersebut tersusun atas juring-juring lingkaran yang sudah di gunting tadi. Berarti mencari luas lingkaran sama saja dengan mencari luas bangun datar yang sudah ditemukan tadi.

 LL1

Dengan : L = Luas lingkaran

pi  = 3,14 atau 22/7

r  = Jari-jari lingkaran

C. Metode Pembelajaran

– Metode         : Tanya jawab dan diskusi

-Pendekatan    : Pembelajaran berdasarkan Konstruktivisme

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pembelajaran Konstruktivisme

Alokasi Waktu

  • Guru menginformasikan Standar Kompetensi, KD, indikator dan tujuan Pembelajaran
  • Guru memotivasi siswa dengan mengemukakan bahwa materi yang akan dipelajari bisa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari misalnya roda sepeda,jam dinding,dll
  • Guru mengaktifkan pengetahuan prasyarat yang harus dimiliki siswa dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut:
  1. Apa yang dimaksud dengan jari-jari lingkaran?
  2. Bagaimana Kita bisa mengitung Luas lingkaran?
Siswa mendengarkan dengan seksama SK,KD,dan indikator dan tujuan pembelajaran  yang harus mereka capai.Siswa memberikan contoh lain dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi lingkaran,seperti-CD-Biskuit

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dan bertanya kembali jika masih ada yang belum jelas tentang materi prasyarat yang diberikan oleh guru.

         

 

 

 

 

Pengaktifan pengetahuan prasyarat

   2 menit   2 menit 

   5 menit

Kegiatan Inti

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pembelajaran Konstruktivisme

Alokasi Waktu

  • Menginstruksikan Siswa untuk membentuk  kelompok 5-6 orang berdasarkan tempat duduk terdekat
  • Guru mengajak siswa untuk membaca dan memahami Lembar Kerja Siswa terlebih dahulu
  • Guru menjelaskan prosedur mengerjakan LKS dan mengingatkan bahwa suatu kelompok harus bekerja sama dalam menyelesaikan masalah dalam LKS
  • Guru  mengontrol kegiatan dan pekerjaan yang dilakukan siswa
  • Guru memberikan petunjuk terhadap masalah yang dihadapi siswa jika diperlukan pada saat siswa bekerja di dalam kelompok
  • Guru menjawab pertanyaan dengan cara menanyakan kembali pertanyaan dengan kalimat berbeda (memberikan umpan balik)
  • Guru bertindak sebagai moderator dan fasilitator dalam mengkonstruk gagasan baru siswa.Guru memberikan penguatan
Siswa membentuk kelompok dan menerima LKS mengenai luas lingkaran

Siswa menemukan informasi    dari lembar kerja yang telah   di berikan oleh guru mengenai materi.

Melakukan prosedur kegiatan pengerjaan LKS dan bertanya jika belum mengerti maksud dari langkah-langkah menghitung luas lingkaran

Siswa berdiskusi dan berargumen dalam kelompok untuk menemukan gagasan tentang luas lingkaran dengan menjawab masalah dalam LKS.

Siswa mengaitkan pengetahuan yang telah dimiliki dengan pengetahuan yang baru diterima yaitu jari-jari lingkaran dengan menyelesaikan masalah pada LKS

Siswa mengajukan pertanyaan –pertanyaan dalam aktivitas pembelajaran bersama teman sekelompoknya.

Siswa melakukan diskusi kelas, membandingkan dan mengumpulkan ide dengan teman-temannya dalam kelompok lain,mengkonstruksi gagasan-gagasannya tentang luas lingkaran dari setiap kelompok untuk mendapatkan gagasan yang disepakati dan benar

    Pengelompokan 

Pemerolehan

pengetahuan baru.

Pengaitan 

Pengumpulan ide

Pemantapan Ide

 

  3 menit   

  5 menit

 

3 menit

 

 

 

  20 menit

 

  7 menit

    

 

 

8 menit

 

10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan Penutup :

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendekatan Konstruktivisme Alokasi Waktu
  • Membantu  peserta didik membuat rangkuman/simpulan  pelajaran yang telah dipelajari
  • Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan sebuah soal dan siswa diminta mengerjakan secara individu
  • Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Siswa membuat sendiri rangkuman mengenai hal-hal yang mereka dapat selama pembelajaranSiswa mengerjakan sebuah soal yang diberikan guru. Siswa diberi kesempatan untuk menilai proses  pembelajaran yang berlangsung hari tersebut

Siswa menerima tugas dari guru untuk dikerjakan dan di bahas pertemuan berikutnya

Refleksi

3 menit

 

  10 menit

    

  2 menit

E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

–  Penggaris dan alat tulis

–  Jangka

–  Kertas origami

–  Gunting

–  LKS

–  Buku Teks

               F.      Penilaian Hasil Belajar           

a.   Proses : Observasi pada saat diskusi kelompok,mengerjakan soal-soal yang

ada di LKS

  1. Hasil belajar : Kuis/Tes
ev1

NILAI = ( Skor yang di dapat :  Skor maksimum) x 100

Mengetahui,Kepala SMP/MTs …………….( …………………………………………….. )NIP/NIK …………..………………. ………, ……, …………… 2013Guru Mapel Matematika.( ……………………………….. )NIP/NIK…….…………….
Advertisements
Categories: RPP, RPP Matematika, Web Lesson | Leave a comment

Post navigation

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Create a free website or blog at WordPress.com.

%d bloggers like this: